ILS ONT FAIT LA TOURNÉE METIS PLAINE COMMUNE

 

2020 – AFRICA MIX

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Saint-Ouen, Stains et Villetaneuse

Les artistes : Vincent Peirani, Vincent Segal, Emile Parisien, Lansiné Kouyaté, Angélique Kidjo, Alexandre Tharaud, Julie Fuchs, Ibrahim Maalouf, Thierry Vaton, David Donatien, La Symphonie de Poche, Nicolas Simon, Marie Perbost, Fiona Monbet, Meta, Ballaké Sissoko, Vincent Segal, Rozenn Le Trionnaire, Trio Sōra, Sofiane Saidi, Moncef Hakim Besseghir, Magali Léger, Ensemble Contraste, Johan Farjot, Arnaud Thorette, La Tempête, Simon-Pierre Bestion, Blick Bassy, Clément Petit, Arno de Casanove

Le concert dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Angélique Kidjo et ses invités…en chansons de Cotonou à Paris…(commande du Festival)  – Alexandre Tharaud, Julie Fuchs et Ibrahim Maalouf, Thierry Vaton, David Donatien 

 

2019 – REDECOUVRIR L’ACCORDÉON

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Saint-Ouen, Stains et Villetaneuse

Les artistes : Le Pari des bretelles (Félicien Brut, Quatuor Hermès, Edouard Macarez), Projet Syrto, Louise Jallu Quartet, Lucienne Renaudin Vary, Fabrice Maika, The Emidy Project (Diana Baroni, Tunde Jegede, Gora Diakhaté) , La Chapelle Harmonique/Valentin Tournet, Fiona Monbet, Pierre Cussac, Les Tromano, Quatuor Voce, Vincent Peirani, Vincent Segal, Kevin Seddiki, Georges Abdallah, Milena Jeliazkova, La Tempête, Simon-Pierre Bestion, Lola Malique

Le concert dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Prophète(s) – Georges Abdallah, Milena Jeliazkova, et l’ensemble La Tempête, dirigé par Simon-Pierre Bestion – création, commande du Festival 

 

2018 – AFRIQUE DU SUD

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Saint-Ouen, Stains et Villetaneuse

Les artistes : Bokani Dyer Trio, Marcus Wyatt, Sakhile Moleshe, Madala Kunene et Matthias Abächerli, Sequenza 9.3, Mpumalanga White Birds, Vukazithathe, Lukhanyo Moyake et Siphamandla Yakupa, Thandiswa Mazwai, Susheela Raman, Johanni van Ostrum, Alpesh Chauhan, Orchestre national d’Île-de-France

Le concert dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Durban Mix – Portrait musical d’Afrique du Sud (création, commande du Festival) : Susheela Raman, Mpumalanga White Birds, Lukhanyo Moyake, Johanni van Ostrum, Alpesh Chauhan, Orchestre national d’Île-de-France

 

2017 – LIBAN, SYRIE, IRAN ET TROMPETTE

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Saint-Ouen, Stains et Villetaneuse

Les artistes : Waed Bouhassoun et Ophélie Gaillard, Moslem Rahal, Michèle Claude, tenThing Brass Ensemble, Bachar Mar Khalifé, Romain Leleu et l’ensemble Convergence, Naïssam Jalal et Quatuor Tercea, Basel Rajoub, Keyvan Chemirani, Bijan Chemirani, Maryam Chemirani, Sylvain Barou, Azam Ali et Quatuor Debussy, Loga Ramin Torkian, Habib Meftah Boushehri, Jean Rondeau, Thomas Dunford, Ibrahim Maalouf

Le concert dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Carte blanche – Ibrahim Maalouf et ses invités (M, Erik Truffaz, Mino Cinelu, N’Guyen Lê, …), commande du Festival

 

2016 – L’EQUIPE DES FEMMES

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Saint-Ouen, Stains et Villetaneuse

Les artistes : Emel Mathlouthi, Fatoumata Diawara, Edgar Moreau, Oum, Quatuor Tercea, Aynur, Quatuor Voce, Faada Freddy, Souad Massi, Quai n°5, Le Balcon- Maxime Pascal, Florin Niculescu, Goran Bregovic, Baki Kemanci, Estelle Goldfarb, Alexis Cardenas, Orchestre National d’Île-de-France, Orchestre des Mariages et des Enterrements, Aleksandar Sedlar, Secession Orchestra, Birds on a Wire, Dom La Nena, Rosemary Standley, Britten Sinfonia, Les Amazones d’Afrique

Les concerts dans la Basilique de Saint-Denis :

  • De Sarajevo (création- commande du Festival) – Goran Bregovic, Baki Kemanci, Estelle Goldfarb, Alexis Cardenas, Orchestre national d’Île-de-France, Orchestre des Mariages et des Enterrements, Aleksandar Sedlar
  • Birds on Wire #2 (création-commande du Festival) – Birds on a Wire (Rosemary Standley et Dom La Nena ) Britten Sinfonia

La Fan-zone : 

  • Les Amazones d’Afrique : Mariam Doumbia (avec Amadou), Mamani Keita, Kandia Kouyaté, Madina N’Diaye, Mouneissa Tandina. Invités : Souad Massi et Faada Freddy

 

2015 – CANADA-USA

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Saint-Ouen, Stains et Villetaneuse

Les artistes :  Kyrie Kristmanson et Quatuor Voce, Les Cris de Paris-Geoffroy Jourdain, So Percussion et Bryce Dessner, Ensemble Aedes-Matthieu Romano, Tanya Tagaq, Secession Orchestra-Clément Mao-Takacs, Jean Rondeau, Ballaké Sissoko et Vincent Ségal, les 3 MA, Faada Freddy, Jordi Savall, Tembembe Ensamble Continuo,, La Capella Reial de Catalunya, Hespèrion XXI

Les concerts dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Gospel Journey – Faada Freddy
  • La Route de l’esclavage – Jordi Savall, Tembembe Ensamble Continuo, Les 3 MA, Bakary Sangaré  (de la Comédie Française) La Capella Reial de Catalunya, Hespèrion XXI

 

2014 – MIAMI : UNE AMÉRIQUE PLURIELLE

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Saint-Ouen, Stains et Villetaneuse

Les artistes : Raul Paz et l’Orchestre national d’Île-de-France, El Sistema Miami, Viktoria Mullova, Matthew Barley, Raphaël Pichon / Pygmalion, Jasser Haj Youssef / Simone Kermes, Orchestre de chambre de Paris, Quatuor Debussy, Quatuor Tana, Dom La Nena, Zahia Ziouani et Divertimento, Chœur de chambre de Namur, Cappella Mediterranea, Leonardo García Alarcón, Mariana Flores, Jasser Haj Youssef

Les concerts dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Falvetti : Il Diluvio Universale – Chœur de chambre de Namur, Cappella Mediterranea, Leonardo García Alarcón, Mariana Flores, Magali Arnault, Evelyn Ramirez Munoz, Fabian Schofrin, Fernando Guimaraes, Matteo Bellotto
  • Final Métis – Jasser Haj Youssef, Dom La Nena, Raul Paz, Opus 93, Omri Mor, Marc Buronfosse, Simone Prattico – commande du Festival

 

2013 – ÉCLATS D’ESPAGNE

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Saint-Ouen, Stains et Villetaneuse

Les artistes : Cappella Mediterranea, Leonardo García Alarcón, Faiz Ali Faiz, Carmen Linares, Chicuelo, Tomas de Perrate, David Lagos, Isaac Vigueras, Tango Orquesta et Cristian Zarate Sextet, Musiciens de l’Orchestre national de France, Chancha via Circuito, Paula Duro, Anne Gastinel et Pablo Marquez, La Superfolia Armaada del Craziest Mellanox Companeros, Olivier Mellano, Diana Baroni, Tunde Jegede, Alfonso Pacin, Rafael Guel, Buika, Ivan Melon Lewis, Ramon Porrina, Ensemble Elyma, Gabriel Garrido, Valérie Gabail, Les Voix imaginaires, Quatuor Debussy, Pink Iced Club, Caroline Bardot, Emilie Nicot, Christophe Gires, Jean-Michel Durang, Viviana Amodeo, Philippe Ramin, Jean-Luc Ho, Salif Keïta, Olivia Ruiz

Les concerts dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Baroque dans l’Empire du soleil : les Espagnols au Pérou, compositeurs espagnols des XVIIe et XVIIIe siècles – Ensemble Elyma, Gabriel Garrido
  • La Chair des Anges – Olivier Mellano, Valérie Gabail, Les Voix imaginaires, Quatuor Debussy, Pink Iced club, Caroline Bardot, Emilie Nicot, Christophe Gires, Jean-Michel Durang, Viviana Amodeo, Philippe Ramin, Jean-Luc Ho
  • Qawwali Flamenco (création-commande du Festival) : chants sacrés flamencos et soufis (création) – Faiz Ali Faiz, Carmen Linares, Chicuelo, Tomas de Perrate, David Lagos, Isaac Vigueras

Les concerts sur le Parvis :

  • Salif Keïta
  • Olivia Ruiz

 

2012 – LIBAN GRÈCE

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Stains et Villetaneuse

Les artistes : Zeid Hamdan et Daniel Baladi, Zebda, Maryam Saleh, Musiciens du Philharmonique de Radio France (Hélène Collerette, Florent Brannens, Marc Desmons, Marion Gailland et Bravery in Battle), Quatuor Cambini, Christina Pluhar et l’Arpeggiata, La Camera delle Lachrime avec Kamilya Jubran et Diabolus in musica, Piers Faccini et Alkinoos Ioannidis, Houria Aïchi, Ibrahim Maalouf, Femi Kuti, Arthur H

Les concerts dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Concerto pour trompette orientale (création- commande du Festival) – Ibrahim Maalouf
  • Absolute Heaven & Hellenic (création française) – Ciel d’Athènes à New York – Alkinoos IoannidisKristian Jarvi

Les concerts sur le Parvis :

  • Arthur H
  • Femi Kuti

 

2011 – AYE CARAMBA !

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Stains et Villetaneuse

Les artistes : Simon Bolivar String Quartet et Raul Paz, Alexis Cardenas et l’ensemble Recoveco, Hugo Ticciati et Michael Tsalka, Pablo Nemirovsky, Line Kruse, Stefanus Vivens, Simon Drappier, Minino Garay, Erik Truffaz, Murcof, Chant du quartier, Ibrahim Maalouf, Gotan Project, Grand Corps Malade (au TGP ) , Luz Azul Trio, Christina Pluhar et l’Arpeggiata, Trio Esperança et octuor de violoncelles de Beauvais, Quatuor Debussy, Philippe Bourlois, Edgar Amor

Le concert dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Piazzola, Golijov, Murcof – Quatuor Debussy, Philippe Bourlois, Edgar Amor, Erik Truffaz, Murcof

Les concerts sur le Parvis :

  • Gotan Project
  • Ibrahim Maalouf

 

2010 – MEDITERRANEE EST OUEST

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Paris, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Stains et Villetaneuse

Les artistes : Smadj et Mehdi Haddab, Ibrahim Maalouf, Ophélie Gaillard et Edna Stern, Quintette de cuivres de l’Orchestre national de France, Ravi Prasad et le Z Quartett, Deborah Nemtanu & Romain Descharmes, A Filetta, Kamilya Jubran & Werner Hasler, Orchestre des Mariages et des Enterrements, Goran Bregovic, Natacha Atlas, Shyamal Maitra, Cem Yildiz, Ensemble El Mawsili, Selin, Michaël Barenboim et Karim Saïd, Aïcha Rédouane, Fanfare Mariachi, Festival jazz musette des Puces de Saint-Ouen, Hindi Zahra, Speed Caravan, Féfé

Les concerts dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Margot, Mémoire d’une reine (création-commande du Festival)  Goran Bregovic – Orchestre des Mariages et des Enterrements, Goran Bregovic
  • Le oud selon Smadj (création-commande du Festival ) Smadj, Natacha Atlas, Mehdi Haddab, Ibrahim Maalouf, Shyamal Maitra, Cem Yildiz, Ensemble El Mawsili

 

2009 – MALI ITALIE

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Stains et Villetaneuse

Les artistes : Tunde Jegede, Maya Jobarteh, Orchestre national de France (Sarah Nemtanu, Marc-Olivier de Nattes, Lyodoh Kaneko, Bertrand Cervera, Sabine Toutain, Theodor Coman, Raphaël Perraud, Alexandre Giordan), Ophélie Gaillard, Massimo Moscardo, Maude Gratton, La Squadra et Elina Gintoli, Oumou Sangaré, Officina Zoé & Baba Sissoko, Tunde Jegede et l’African Classical Ensemble, Traffic Quintet, Li Yan Quartet, Z Quartett, Pino Minafra et La Banda, Kassé Mady Diabaté, Toumani Diabaté, Brodsky Quartet, Chi-Chi Nwanoku, le Chœur de femmes du Mali, La Casa, Emily Loizeau, Tout finira bien, Warra Ba, Patson Loubaki, Emmanuel Bex Trio, Sammy Decoster, Claire Diterzi, Fantani Touré

Les concerts dans la Basilique de Saint-Denis :

  • L’Italie de Nino Rota : musiques traditionnelles de la semaine sainte, Sacra Romana Rota de Bruno Tommaso, d’après les musiques de films de Nino Rota – Pino Minafra et La Banda
  • Fleuve Niger, ligne de vie  (création-commande du Festival) – Tunde Jegede, Oumou Sangaré, Kassé Mady Diabaté, Toumani Diabaté, Brodsky Quartet, Chi-Chi Nwanoku, African Classical Ensemble, Chœur de femmes du Mali

 

2008 – INDE ET CHINE

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Stains et Villetaneuse

Les artistes : Ravi Prasad et le Z Quartett, Susheela Raman, Li Yan Quartet, TMSK Band, Thomas Dutronc, Sarah Nemtanu et David Saudubray,, Monica De La Fuente, VJ Stello, Kiko Ruiz,, Yoga / Tamil Classics, Bernard Lubat, Eric Bibb, Deborah Nemtanu et Raphaël Perraud, Titi Robin, Craig Armstrong et le Chœur Sequenza 9.3, l’Orchestre national d’Île-de-France, Peace4paradise,  Faiz Ali Faiz, DJ Ganesh

Les concerts dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Memory takes my hand, concerto pour violon et orchestre (création) – Craig Armstrong, Chœur Sequenza 9.3, Orchestre national d’Île-de-France
  • Jaadu (créationcommande du Festival) – Titi Robin, Faiz Ali Faiz

 

2007 – UNE AUTRE AMÉRIQUE

À Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, La Plaine Saint-Denis, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis et Stains

Les artistes : Liz McComb, Renaud et Gautier Capuçon, Frank Braley, Z Quartett, Marc Perrone, Lila Verdi Sextet (Virginie Michaud), Wayne Marshall, Orchestre National d’Île-de-France, Osvaldo Golijov, Quatuor Debussy, The Andalucian Dogs, Dawn Upshaw, Gustavo Santaolalla, David Krakauer, Michael Ward-Bergeman, Kronos Quartet, Jay Begaye, Joachim Latarjet, Chœur hispanique de Los Angeles, David Krakauer, Gustavo Santaolalla, The Churchfitters, The Tannahill Weavers, Damien Dempsey, Plantec, Jeanne Balibar et Poni Hoax

Les concerts dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Ayre / The Dreams & Prayers of Isaac the Blind (création) – Osvaldo Golijov, Quatuor Debussy, The Andalucian Dogs, Dawn Upshaw, Gustavo Santaolalla, David Krakauer, Michael Ward-Bergeman
  • Kronos Experience – Kronos Quartet  

 

2006 – MOZART ET ISTANBUL

À La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Saint-Denis et Stains

Les artistes : Mercan Dede, Erik Marchand, Jacky Molard, Sarah Nemtanu, Ensemble du CRR 93, Thierry de Micheaux, Amel Brahim Djelloul, Michel Portal, Kudsi Erguner, Nicolas Baldeyrou, Sarah Nemtanu, Orchestre National de France, Aynur, AKN chœur liturgique arménien, Aram Kerovpyan, Deborah Nemtanu et les musiciens de l’ensemble orchestral de Paris

Le concert dans la Basilique de Saint-Denis :

  • La Tentation d’Istanbul (création-commande du Festival ) – Mercan Dede, Aynur, Hafiz Necip Halil, Hafiz Yunus Balcioglu, Göksel Baktagir, Serkan, Emrullah, Yurdal, AKN chœur liturgique arménien, Aram Kerovpyan

 

2005 – VIOLON MÉTIS :

À Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Saint-Denis et Stains

Les artistes : Seu Jorge, Sarah Nemtanu et les solistes de l’Orchestre National de France, Chico Cesar et Ray Lema, Trilogia do Carnaval, Grupo Charanga, Marcelo Bratke, BATALA, Deborah Seffer et Thierry Maillard, Laurent Korcia, Valerlu Cascaval, Kotaro Fukuma, Quatuor à cordes (Orchestre National de France), Bruno Coulais, Guillaume Depardieu, Marie Kobayashi, Aïcha Redouane, Laurent Korcia, Claire Désert, Françoise Gneri, Slim Pezin, Marc Chantereau, chœur de chambre Mikrokosmos 

Le concert dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Stabat Mater – (création-commande du Festival)  Bruno Coulais, Guillaume Depardieu, Marie Kobayashi, Aïcha Redouane, Laurent Korcia, Claire Désert, Françoise Gneri, Slim Pezin, Marc Chantereau, chœur de chambre Mikrokosmos

 

2004 – LES SUDS :

À Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis et Villetaneuse

Les artistes : Tunde Jegede, Compagnie Bernard Lubat, Hadja Kouyaté, Collectif 129H, Fabulous Trobadors, Femmouzes T, Magic Malik, A Filetta, Richard Galliano, Pino Minafra

Le concert dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Di Corsica Riposu (création-commande du Festival) – A Filetta
  • Richard Galliano, accordéon (Bach)

 

2003 – D’AUTRES MUSIQUES SONT POSSIBLES :

À Saint-Denis

Les artistes :  Hadja Kouyaté et Boubacar Traoré, Sébastien Libolt et La Trabant, Lo’Jo, Michael Galasso, Talvin Singh, Vidya Rao, Ravi Prasad, Rakesh Chaurasia, Smadj, Kamal Sabri, Ravi Prasad, Rakesh Chausaria, Matthew Barley, Amjad Ali Khan, Faiz Ali Faiz

Les concerts dans la Basilique de Saint-Denis :

  • Songs for inner world (création-commande du Festival) – Talvin Singh, Vidya Rao, Ravi Prasad, Rakesh Chaurasia, Smadj et Kamal Sabri
  • Nocturne indien : Raga Orient/Occident et musique vocale soufie – Matthew Barley (violoncelle), Amjad Ali Khan (sarod), Faiz Ali Faiz et ses musiciens