Skip to main content
  |   S'inscrire à la Newsletter :  
mardi 17 mai
Pierrefitte-sur-Seine
Archives Nationales
Emel Mathlouthi

 

mardi 17 mai
Pierrefitte-sur-Seine
Archives Nationales
Emel Mathlouthi

Emel Mathlouthi, chant

Yovan Girard, violon 

Grégoire Korniluk, violoncelle

Pier Luigi Salami, claviers 

Shawn Crowder, batterie

Imed Alibi, percussions

mercredi 18 mai
Aubervilliers
Auditorium du CRR93
Secession Orchestra
Danser avec l'Europe

 

mercredi 18 mai
Aubervilliers
Auditorium du CRR93
Secession Orchestra
Danser avec l'Europe


Danses de Ravel, Dvorak, Grieg, De Falla, Tchaïkovski…

Secession Orchestra

Clément Mao-Takacs, direction

 

jeudi 19 mai
La Courneuve
Hôtel de Ville
Fatoumata Diawara
& Edgar Moreau

 

jeudi 19 mai
La Courneuve
Hôtel de Ville
Fatoumata Diawara
& Edgar Moreau


Fatoumata Diawara, chant et guitare

Edgar Moreau, violoncelle

vendredi 20 mai
Saint-Ouen
Eglise de Saint-Ouen-le-Vieux
Oum
& Quatuor Tercea

 

vendredi 20 mai
Saint-Ouen
Eglise de Saint-Ouen-le-Vieux
Oum
& Quatuor Tercea


Oum, chant

Yacir Rami, oud
Damian Nueva, contrebasse
Inor Sotolongo, percussions
Quatuor Tercea

mardi 24 mai
Epinay-sur-Seine
Pôle Musical d'Orgemont
Aynur
& Quatuor Voce

 

mardi 24 mai
Epinay-sur-Seine
Pôle Musical d'Orgemont
Aynur
& Quatuor Voce


Aynur Doğan, chant

Cemîl Qoçgirî, tambûr
Kinan Azmeh, clarinette
Quatuor Voce

mercredi 25 mai
Villetaneuse
Gymnase Jesse Owens
Faada Freddy

 

mercredi 25 mai
Villetaneuse
Gymnase Jesse Owens
Faada Freddy

Faada Freddy, chant

Michael Désir, chant et percussions
Jean Marie Marrier, chant
Emmanuel Vincent, chant
Gisela Razanajatovo, chant
Philippe Aglaé, chant

jeudi 26 mai
Stains
Espace Paul Eluard
Souad Massi
Quai n°5

 

jeudi 26 mai
Stains
Espace Paul Eluard
Souad Massi
Quai n°5


Souad Massi, chant

Rabah Khalfa, derbouka

Quai n°5 (violon, accordéon, contrebasse, piano, percussions)
Stéphane Logerot, direction musicale

vendredi 27 mai
L'Île-Saint-Denis
Théâtre Jean Vilar
Le Balcon
& Florin Niculescu

 

vendredi 27 mai
L'Île-Saint-Denis
Théâtre Jean Vilar
Le Balcon
& Florin Niculescu


Le Balcon en quatuor

Maxime Pascal, direction artistique

Florin Niculescu, violon tzigane

mardi 14 juin
Saint-Denis
Basilique Cathédrale
Goran Bregovic

De Sarajevo (création) 

mardi 14 juin
Saint-Denis
Basilique Cathédrale
Goran Bregovic
De Sarajevo (création)

De Sarajevo (création)

Baki Kemancı, violon oriental
Estelle Goldfarb, violon klezmer
Alexis Cardenas, violon occidental

Orchestre National d’Île-de-France
Orchestre des Mariages et des Enterrements
Aleksandar Sedlar, direction


Goran Bregović, voix, guitare et direction artistique

lundi 20 juin
Basilique de Saint-Denis
Birds on a wire - Création

Rosemary Standley & Dom La Nena 

lundi 20 juin
Basilique de Saint-Denis
Birds on a wire - Création
Rosemary Standley & Dom La Nena

Wish you were here (création)

Rosemary Standley, voix
Dom La Nena, violoncelle, voix
Britten Sinfonia (cordes, cuivres, percussions)
Mike Smith, arrangements

mercredi 29 juin
Saint-Denis - Fan zone Euro
Les Amazones d'Afrique
Concert gratuit

 

mercredi 29 juin
Saint-Denis - Fan zone Euro
Les Amazones d'Afrique
Concert gratuit


Mamani Keita, Kandia Kouyaté, Mariam Doumbia (de Amadou & Mariam), Inna Modja et Nneka...

Collectif de chanteuses et musiciennes du Mali

En invités : Souad Massi, Faada Freddy